Сахарный диабет (СД) 1 типа – это аутоиммунное заболевание, сопровождающееся разрушением бета (β)-клеток поджелудочной железы и приводящее к абсолютному дефициту инсулина.
Что означает аутоиммунное заболевание? При СД 1 типа иммунная система организма начинает воспринимать собственные β-клетки поджелудочной железы как потенциально опасные или чужеродные и уничтожает их при помощи чрезмерной выработки белков-аутоантител.
Что такое β-клетки? Это клетки поджелудочной железы, производящие инсулин.
В результате действия белков-аутоантител погибают 80-90% бета-клеток, а оставшиеся бета-клетки не могут обеспечить инсулином организм в необходимом количестве (это и называется абсолютный дефицит инсулина).
Что такое инсулин? Инсулин - это гормон, который вырабатывается в
поджелудочной железе и, поступая в кровь, снижает уровень глюкозы крови.
В норме инсулин "запускает" глюкозу из крови в клетки мышечной и жировой тканей следующим образом:
инсулин взаимодействует с инсулиновым рецептором на клетке, как ключ с замком,
и после этого в клетке открываются каналы ("двери"), через которые глюкоза поступает из крови в клетку.
В клетке глюкоза распадается с образованием молекул энергии АТФ, необходимых для функционирования тканей.
При отсутствии инсулина ("ключа") нет взаимодействия с инсулиновым рецептором ("замком") и каналы ("двери") для глюкозы закрыты, в связи с этим клетки не получают энергию, а глюкозы в крови, наоборот, становится очень много.
Является ли СД 1 типа врожденным? Генетическая предрасположенность необходима для развития заболевания, но реализуется далеко не всегда (в среднем, в 5% случаев). В семьях пациентов максимальный риск имеют родственники первой степени родства пациентов с СД 1: братья, сестры, дети, родители (см. картинку). Заболевание обычно
начинается в детском и подростковом возрасте, но может
развиться в любом возрасте, в том числе в пожилом. Часто
отмечается сочетание с другими аутоиммунными заболеваниями.
Нередко дебюту заболевания предшествуют факторы внешней среды, выступающие в роли триггера аутоиммунного поражения β-клеток поджелудочной железы:
инфекционные факторы внешней среды: энтеровирусы, ретровирусы.
неинфекционные факторы внешней среды: диетические
составляющие – глютен, соя; коровье молоко (вскармливание), глюкоза; ненасыщенные жиры, антиоксиданты, тяжелые металлы, нитриты/нитраты, вещества, токсичные для β-клеток, психосоциальные факторы (стресс), ультрафиолетовая радиация, температура/сезонность.
Симптомы классического СД 1 развиваются достаточно быстро, как правило, через 2–4 недели после перенесенной инфекции.
Единственный на сегодняшний день метод лечения сахарного диабета 1 типа – пожизненная инсулинотерапия.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: