Сегодня хронические неинфекционные заболевания, поражающие сердечно-сосудистую и дыхательную системы, злокачественные опухоли, ожирение и диабет второго типа уносят больше жизней, чем любые другие причины.
Четыре фактора вызывают рост этих заболеваний:
гиподинамия,
курение,
злоупотребление алкоголем,
неправильное питание.
Согласно ВОЗ, в мире 11% инсультов, 31% диагностированных ишемических болезней сердца, 19% злокачественных новообразований и 1,7 млн смертей в год происходят из-за недостаточного потребления овощей и фруктов. По данным статистики, в России 7 из 10 детей и 51% взрослых едят меньше норм, рекомендованных ВОЗ. При этом мужчины гораздо реже, чем женщины — 33,5% и 47,2% соответственно.
️ Отчасти такая ситуация связана с объективными причинами: уровень благосостояния, урбанизация, суровый климат, небольшой выбор овощей и фруктов большую часть года и их невысокое качество. Отчасти — с субъективными: отсутствие знаний о правильном питании и гастрономической культуры у населения в целом, а также распространенность вредных привычек.
Пока непонятно, каким образом потребление овощей и фруктов снижает риски развития хронических неинфекционных заболеваний. Однако десятки серьезных научно-доказательных исследований показывают, что связь есть. На сегодняшний день доказано, что риск инфаркта и инсульта снижается с увеличением количества порций овощей и фруктов.
О том, сколько фруктов и овощей нужно съедать в день, читайте на портале Минздрава России "Так здорово" по ссылке clck.ru/3FL7Fq.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: